Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
Каталог товаров

Как построить бассейн на даче своими руками?

Категории
Оглавление
  1. Разновидности дачных бассейнов
  2. Факторы, определяющие выбор места под бассейн
  3. Подготовка проекта
  4. Примерный расчет потребности в материалах (на примере бетонной конструкции)
  5. Этапы обустройства бетонной конструкции
  6. Подготовка и рытье котлована
  7. Бетонирование днища чаши
  8. Сооружение стен
  9. Гидроизоляция и отделка
  10. Инструкции по устройству различных типов бассейнов
  11. Сооружения из полипропилена и стекловолокна (композита)
  12. Бассейны на основе бетона
  13. Блочные и кирпичные конструкции
  14. Из деревянных щитов
  15. С чашей из нержавейки
  16. Облагораживание зоны вокруг бассейна
  17. Способы фильтрации и очистки воды

Большинство владельцев дачных участков мечтают сделать бассейн, который бы соответствовал их понятиям о комфортном отдыхе и современном дизайне. Удобнее всего соорудить его собственными силами, поскольку это расширяет возможности по выбору понравившейся конфигурации и элементов внешнего оформления. Всем, кто хотел бы заняться этим самостоятельно – советует ознакомиться с особенностями предстоящих работ. Начать следует с выбора подходящего вида бассейна для сооружения искусственного водоема.

Бассейн на даче

Разновидности дачных бассейнов

По материалу, применяемому при строительства бассейнов на даче, все они делятся на следующие виды:

  • Сооружения из полипропилена и стекловолокна (как пример – фото слева).
  • Бассейны на основе бетона.
  • Конструкции из кирпича и древесных щитов.
  • Бассейны из газосиликатных блоков.
  • Сооружения в виде чаши, изготовленной из нержавейки.

Обратите внимание: Каждая из перечисленных разновидностей имеет свои особенности, учитываемые уже на стадии подготовки проекта.

По своей конфигурации известные виды бытовых бассейнов бывают прямоугольными/квадратными, овальными или произвольной (неправильной) формы.

Строительство бассейна на дачном участке

Факторы, определяющие выбор места под бассейн

Если Вы решили делать "капитальный" бассейн на основе одного из перечисленных выше материалов – место под него выбирается с учетом следующих требований:

  • Размер участка под будущий котлован должен соответствовать проектным габаритам конструкции плюс по полметра запаса на каждую из сторон.
  • Его поверхность должна быть совершенно ровной, хорошо очищенной от растительности и посторонних предметов.
  • Место под будущий бассейн в целях экономии труб выбирается по возможности ближе к водопроводным и сливным коммуникациям,
  • Кроме того, оно не должно располагаться близко от садовых ограждений (заборов).
  • Участок под конструкцию выбирается на солнечной стороне местности.

Важно! Вблизи от бассейна не должно быть высоких кустарников и деревьев, листья с которых способны засорять водную гладь.

К тому же корни находящихся вблизи растений при прорастании в сторону влажной почвы могут повредить гидроизоляционную защиту конструкции.

Подготовка проекта

Проект бассейна

В проекте будущего сооружения обязательно учитываются следующие важные моменты:

  • На каком участке сада будет располагаться конструкция.
  • Из какого материала предполагается изготавливать чашу бассейна.
  • Каковы будут ее форма и размеры.
  • Сколько материала потребуется для постройки.

С порядком решения первого вопроса мы ознакомились в предыдущем разделе. Материал основания бассейна и его форма выбираются на усмотрение и вкус хозяина дачного участка. С порядком расчета объемов материала, необходимого для сооружения конструкции, придется ознакомиться отдельно.

Примерный расчет потребности в материалах (на примере бетонной конструкции)

В качестве примера рассмотрим расчет прямоугольного бетонного бассейна с исходными параметрами, приведенными в следующей таблице:

Длина бассейна

9 метров

Его ширина

3,5 метра

Глубина от уровня земли

От 1,5 до 2,5 метров (на усмотрение хозяина)

Толщина стенок и днища чаши

25-30 см

Ширина и глубина траншеи под стенки

40х40см

Высота стенок над уровнем земли

1 метр

Путем несложных математических вычислений удается определиться с объемом материала, который потребуется для заливки конструкции. Для рассматриваемого случая эта цифра будет составлять примерно 60-65 куб.метров. На нее и следует ориентироваться при подготовке исходных материалов (цемента, песка и воды).

Помимо этого придется учесть объемы песка и гравия, расходуемые на подготовку так называемой "подушки" толщиной не менее 25-30 см. Добавим к этому вычисление количества рулонного материала, расходуемого на обустройство гидроизоляции. Его определяют, исходя из вида используемой изоляции и закупают с небольшим запасом (на выпуски, наплавляемые или наносимые на стенки сооружения).

В ситуации, когда предполагается утеплять днище конструкции – потребуется закупить несколько листов экструдированного пенополистирола толщиной не менее 50 мм. При монтаже они укладываются на дно в два слоя, а затем обрабатываются сверху жидкой гидроизоляцией.

Этапы обустройства бетонной конструкции

Основные этапы обустройства бассейна путем заливки бетонной смеси перечислены ниже:

  • Подготовка и рытье котлована.
  • Бетонирование чаши.
  • Сооружение стенок.
  • Гидроизоляция и отделка.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Котлован под бассейн

Подготовка и рытье котлована

К этому этапу работ переходят после тщательной расчистки участка под бассейн. Он включает в себя две основные операции: разметку места предстоящих работ и рытье котлована. Разметка проводится, исходя из заложенных в проекте размеров будущей конструкции, которые берутся с небольшим запасом (не более 0,5 метра).

При рассматриваемом подходе подготавливать котлован под бассейн придется вручную. Перед началом земляных работ следует определиться с объемами выемки и с количеством задействованных людей (помощников).

Бетонирование днища чаши

Перед тем, как забетонировать чашу бассейна – сначала потребуется подготовить основание под нее. Эти работы включают в себя следующие операции:

  • Обустройство гравийной и песчаной подушек.
  • Застилка рулонной гидроизоляции (в 2 слоя).
  • Укладка матов (плит) теплоизоляции.

Обратите внимание: Последняя операция выполняется при желании повысить комфортность принятия ванн на открытом воздухе.

По завершении этих 3-х стадий переходят к подготовке бетонной смеси и заливке ее слоем толщиной порядка 30 см. При этом обязательно уплотнение бетона любым из доступных методов. По окончании операций залитой массе дают отстояться 2-3 дня, чтобы она успела полностью "схватиться".

Сооружение стен

Для сооружения стенок бассейна потребуется опалубка, обустраиваемая из щитовых блоков по всему периметру конструкции. Монтаж производится по отработанной схеме, согласно которой щиты устанавливаются по сторонам от заливаемого пространства и раскрепляются специальными распорками. В свободные ниши укладывается арматурный каркас из сваренных стальных прутков, обеспечивающий усиление конструкции.

Затем в полости заливается ранее подготовленная бетонная смесь, при загрузке которой обязательна операция уплотнения (трамбовки). Делается это либо вручную штыковой лопатой или посредством специального вибратора. По завершении заливки готовым стенкам дают отстояться, после чего опалубка с них полностью демонтируется. При проектировании и заливке чаши не забудьте про подводную подсветку для бассейна.

Гидроизоляция и отделка

Известно два способа гидроизоляции стенок и днища бетонного бассейна: внутренняя и наружная. Внутренняя защитная обработка чаши обязательна в любых случаях; она предотвращает разрушение бетона под воздействием налитой в бассейн воды. Внешняя гидроизоляционная защита позволяет отсечь грунтовые воды, исключая возможность капиллярного впитывания влаги бетоном. Она применяется только для чаш, полностью погруженных в грунт.

Отделка стенок бассейна производится на усмотрение владельца участка. Это может быть кафельная плитка (крупная 50х50 см или стандартных размеров). Она укладывается с таким расчетом, чтобы между заготовками оставались швы для затирки. Неплохо будет смотреться и мелкая мозаичная плитка разной формы и расцветки, из которой можно создавать всевозможные цветные композиции и рисунки.

Инструкции по устройству различных типов бассейнов

Перечисленные выше разновидности бассейнов для дачи имеют особенности, проявляющиеся в порядке проведения подготовительных и основных монтажных работ. Рассмотрим их специфику для каждой конструкции отдельно.

Сооружения из полипропилена и стекловолокна (композита)

Полипропиленовая чаша

Указанные сооружения отличаются по используемой при их изготовлении технологии. Согласно этому критерию материалом чаши в первом случае является химически нейтральный и устойчивый к УФ листовой полипропилен. Готовая емкость со стенками толщиной порядка 5-10 мм изготавливается еще в цехах на производственной линии. Листы свариваются с применением профессионального оборудования, что гарантирует получение швов высокого качества.

Композитный бассейн, в отличие от сварного, выполняется в виде монолитной чаши, каркас которой армирован стекловолоконными нитями и пропитан полиэфирными смолами. В результате применения такой технологии резервуар приобретает гладкую поверхность и имеет привлекательный внешний вид, не требующий дополнительной отделки.

Бассейны на основе бетона

Бетонный бассейн на даче

Порядок обустройства (инструкция по изготовлению) бассейна на основе бетона выглядит так:

  1. Сначала подготавливается котлован в соответствие в произведенной ранее разметкой (его размеры берутся с небольшим запасом на опалубку и гидроизоляцию).
  2. Затем дно котлована и подготовленные по периметру траншеи 40х40см засыпаются крупным гравием.
  3. Далее поверх всего обустраивается песчаная подушка толщиной около 25 см, каждый слой которой тщательно трамбуется и проливается водой.
  4. Сверху делается еще одна подушка из гравия толщиной порядка 30 см и также тщательно трамбуется.
  5. Поверх нее на днище укладывается гидроизоляция, после чего все это заливается слоем бетона толщиной до 15-20 см. 

Обратите внимание: В описываемой в качестве примера конструкции утеплительный слой не предусмотрен.

На следующем этапе работ делается опалубка под стенки, в которую потом заливается заранее подготовленная бетонная смесь. После "схватывания" бетона опалубочные щиты демонтируются, а стенки изнутри и снаружи обрабатываются жидкой гидроизоляцией.

Блочные и кирпичные конструкции

Бассейн из кирпича

Порядок сооружения блочных или кирпичных бассейнов полностью повторяет монтаж бетонной конструкции с одним небольшим отличием. Стенки такого бассейна не заливаются, а выкладываются на основе газосиликатных блоков или кирпича. Поэтому этап подготовки дна чаши, описанный в предыдущей главе, может быть пропущен.

Дополнительная информация: Для возведения кирпичных бассейнов применяются исключительно керамические образцы этого материала.

В открытых конструкциях размеры бассейнов достаточно велики, что согласно инструкции вынуждает изготавливать стенки в два кирпича. В процессе кладки каждый очередной ряд армируется двумя прутками или металлической сеткой из проволоки толщиной 4-5 мм. При сооружении стенок из газосиликатных материалов последние укладываются толщиной в один блок.

Из деревянных щитов

Фундаментом под бассейн из деревянных щитов может служить обычная тротуарная плитка. Согласно инструкции по изготовлению такого бассейна поверх нее застилается полиэтиленовая пленка, выполняющая функцию гидроизоляционной подложки. Прямо на нее заливается слой бетона толщиной 10-15 см, существенно упрочняющий основание конструкции.

Стенки бассейна монтируются из досок крепких пород древесины толщиной не менее 45 мм. Прямо на бетонное дно и деревянные стенки укладывается затем толстая полиэтиленовая пленка в два слоя. Из материалов для сооружения такой конструкции потребуются:

  • Тротуарная плитка в нужном количестве.
  • Металлические трубы для подвода и отвода вводы.
  • Цельный кусок толстой полиэтиленовой пленки соответствующего размера.

Из специального оборудования необходимо запастись переносным насосом, обеспечивающим смену (циркуляцию) воды в бассейне.

С чашей из нержавейки

Чаша из нержавеющей стали

Для сооружения бассейна на основе нержавейки используются специальные стальные модули длиной порядка 6,0 метров, выпускающиеся отечественной промышленностью и поступающие в открытую продажу. Между собой они стыкуются посредством сварки по месту монтажа будущей конструкции.

Обратите внимание: Трудозатраты в этом случае сокращаются, поскольку удается обойтись без трудоемких процедур по подготовке основательного фундамента, его гидроизоляции и возведению стенок.

Инструкция по обустройству такого сооружения может быть представлена в виде следующей последовательности действий:

  1. Сначала вручную подготавливается котлован требуемого размера.
  2. Затем его донную часть упрочняют гравием и песком.
  3. После этого на них укладывается рубероид в два слоя, а образовавшиеся стыки обрабатывают мастикой.
  4. Дно чаши закрывается слоем бетона, образующим подложку под будущую конструкцию.
  5. Затем из закупленных и подготовленных к монтажу листовых заготовок сваривается днище и стенки чаши.

Дополнительная информация: При достаточной толщине стенок их дополнительного упрочнения может не потребоваться.

На завершающем этапе работ останется повести к чаще все необходимые коммуникации и установить циркуляционный насос. В ситуации, когда сооружение из нержавейки обустраивается в местах с близким расположением грунтовых вод – его стенки придется укрепить дополнительной бетонной чашей. Порядок ее заливки ничем не отличается от уже рассмотренных ранее операций по изготовлению бетонных конструкций.

Зона отдыха у бассейна на даче

Облагораживание зоны вокруг бассейна

По завершении монтажа конструкции выбранного вида и подводки к ней всех необходимых коммуникаций потребуется заняться оформлением (облагораживанием) территории вокруг бассейна. Варианты возможных дизайнерских решений отличаются применяемыми для этих целей материалами, в качестве которых могут использоваться:

  • Обычная керамическая плитка.
  • Декоративная мозаика.
  • Натуральный камень.
  • Типовая бетонная отливка.

Каждый из предложенных вариантов имеет свои достоинства и недостатки и нуждается поэтому в отдельном рассмотрении.

Плитка – доступный и практичный материал, широко применяемый для декоративной отделки зон, прилегающих к бассейну. Получить нужный эффект от ее применения удается лишь при соблюдении определенных условий. Во-первых, выбранный тип плиточного изделия не должен иметь скользкую поверхность. А, во-вторых – последняя должна легко чиститься и иметь достаточную прочность.

Примерно те же требования предъявляются и к мозаичной плитке, к достоинствам которой следует добавить возможность получения цветных орнаментов и рисунков. К относительным недостаткам этого материала относят трудоемкость работ по ее укладке и сравнительно высокую цену. Натуральный камень широко применяется для декорирования прилегающих к бассейну зон в сочетании с другими вариантами отделки (с декоративной мозаикой, в частности). К его недостаткам относят трудоемкость работ и высокую стоимость исходного материала. Обычная бетонная заливка подойдет тем владельцам дачных участков, которые желают сэкономить на отделке прилежащих зон.

Фильтрация воды для искусственного водоема

Способы фильтрации и очистки воды

Условно методы очистки воды в бассейнах делят на три типа. Это:

  • Механический способ.
  • Фильтрация.
  • Обеззараживание (дезинфекция).

Первый из этих способов применяется для удаления из воды крупных фрагментов загрязнений, включая листья, мелкие веточки и тельца насекомых. Простейшее механическое приспособление – обычных сачок.

Дополнительная информация: Для очистки стенок небольших емкостей вполне сгодится щетка с телескопической ручкой.

Заметно улучшить качество воды в бассейне позволяет система фильтров тонкой очистки. Однако и она не избавит жидкую среду от грибковых образований и бактерий.

Для обеззараживания содержимого бассейна используются специальные активные средства, выпускаемые в таблетках, а также виде жидкостей, порошков или гранул. Наиболее распространенными считаются препараты "Intex" и "Мультиэкт". Большой популярностью пользуются комбинированные средства, дезинфицирующие воду и одновременно уничтожающие имеющиеся в ней микроорганизмы.

( 3 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*