Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
Каталог товаров

Как правильно выбрать робот пылесос для автоматической чистки бассейна

Категории
Эта статья была обновлена 11 2021,
Оглавление
  1. Зачем нужен пылесос для чистки бассейна?
  2. Устройство и принцип работы
  3. Типы пылесосов, их преимущества и недостатки
  4. Ручные гидравлические пылесосы
  5. Ручные полуавтоматические (аккумуляторные) пылесосы
  6. Роботизированные пылесосы
  7. Основные критерии выбора робота-пылесоса для бассейна
  8. Производительность робота-пылесоса
  9. Качество уборки (эффективность)
  10. Количество датчиков
  11. Способ управления
  12. Длина кабеля питания
  13. Объем контейнера для мусора
  14. Виды фильтрующих элементов
  15. Приспособления для транспортировки техники
  16. Бренды и ТОП-5 лучших пылесосов для бассейна и популярных моделей
  17. Hayward
  18. Aquaviva
  19. Bridge
  20. Aquabot
  21. Dolphin
  22. Часто задаваемые вопросы

Для поддержания водоема в чистоте используется специальное оборудование и аксессуары для уборки бассейна. Один из вариантов — водный робот-пылесос. Рассмотрим, зачем он нужен, его устройство, принцип работы, типы, как выбрать робот пылесос для бассейна, нак какие критерии обращать внимание и покажем популярные модели.

Зачем нужен пылесос для чистки бассейна?

Чтобы бассейн был чистым, за ним нужно тщательно ухаживать, тратя время и прикладывая большие усилия. Упрощает процесс специальный пылесос. Он собирает грязь из воды и с внутренних поверхностей чаш спортивных и домашних плавательных гидротехнических сооружений.

Пылесосы для бассейна удаляют листья, слизистую пленку, остатки органического и неорганического происхождения. Роботизированные модели самостоятельно передвигаются по дну и внутренним стенкам конструкции для плавания. Использование техники уменьшает объем ручного труда при обслуживании бассейна.

Обратите внимание! В конструкцию робота-пылесоса может входить блок ультрафиолетовой очистки для дезинфекции и удаления бактерий из воды, который позволит уменьшить вероятность раздражения кожи во время купания или после него.

Устройство и принцип работы

Робот пылесос для уборки стен и дна бассейна

Можно выбрать более дешевый вариант робота-пылесоса, который справиться с поставлеными задачами, если хорошо разобраться как он устроен. Одна из частей водяного пылесоса — это насос. Благодаря его работе вода проходит через устройство с хорошей тягой. Сильный завихренный поток позволяет очистной технике присасываться к внутренним поверхностям чаши бассейна.

Принцип работы робота-пылесоса следующий:

  1. Гусеницы начинают вращаться и передвигать аппарат в заданном направлении после его погружения в бассейн с водой и включения встроенного мотора.
  2. Техника движется и чистит поверхность чаши, опираясь на жесткие щетки в виде валиков.
  3. Насос с силой перекачивает и завихряет воду, что позволяет устройству присасываться к бассейну и пропускать воду через встроенный фильтр, из которого грязь собирается в отдельной емкости.
  4. Аппарат вынимается из воды, освобождается от мусора и при необходимости снова погружается в бассейн для повторения процесса.

Важно! Все соединения и открывающиеся детали робота-пылесоса надежно изолированы, что позволяет технику безопасно использовать в воде.

Пылесос для автоматической чистки бассейна

Типы пылесосов, их преимущества и недостатки

Для использования подводных пылесосов не нужно обладать профессиональными навыками, чтобы определиться какой робот пылесос для бассейна выбрать и каким им пользоваться. Любой вид устройств применяется без слива воды из бассейна.

Ручные гидравлические пылесосы

Так называемыми предками этих агрегатов были сетчатые сачки и щетки. Ручные гидравлические очистные устройства соединяются гибким шлангом со скиммерной платой или пылесосной форсункой в стенке бассейна. Очистка грязи из толщи или с поверхности воды выполняется путем перемещения пылесоса ручным способом. Мусор засасывается в фильтрационную систему бассейна за счет гидравлической тяги.

Стандартный ручной пылесос — это щетка с длинной съемной штангой или только ручкой. В устройстве имеется сопло для сбора мусора и патрубок для подключения гибкого шланга. К достоинствам ручного пылесоса относится:

  • возможность удаления грязи из труднодоступных мест;
  • невысокая цена;
  • небольшой вес и компактные размеры;
  • возможность использования в бассейне любого типа независимо от материала отделки внутренней поверхности чаши.

Недостатком такого устройства является необходимость использования ручной силы и неудобство при работе на большой глубине. К минусам также относится отсутствие емкости для сбора грязи. Чтобы пользоваться ручным пылесосом с гидравлической тягой, бассейн должен быть оснащен фильтрационной системой с насосом.

Ручные полуавтоматические (аккумуляторные) пылесосы

Для работы этой разновидности очистного оборудования не требуется подключение к электрической сети и бассейной системе циркуляции для удаления грязи гидравлической тягой. Отличительная черта ручных полуавтоматических пылесосов — наличие аккумулятора. Это никель-металл-гидратная или литий-ионная батарея.

В конструкции полуавтоматического пылесоса присутствует крыльчатка. Она нагнетает воду и усиливает всасывание через специальную головку, которая собирает грязь. Эта часть устройства оснащена роликами для скольжения по внутренней поверхности бассейна и щетками.

К преимуществам полуавтоматического пылесоса относится:

  • 100% энергонезависимость;
  • наличие в конструкции встроенного фильтра или емкости для грязи;
  • возможность использования в надувных, бетонных и других чашах;
  • компактные размеры.

В комплект полуавтоматических ручных пылесосов часто не входит длинная штанга. Недостатком устройств также является необходимость выполнения периодической зарядки аккумулятора и нерациональность использования в глубоких чашах.

Конструкция роботизированного водного пылесоса

Роботизированные пылесосы

Этот тип оборудования для очистки бассейнов выпускается в разном исполнении. Устройства оснащаются гидро- или электроприводом. Поэтому они подключаются к электрической сети или фильтрационному контуру бассейна. Независимо от источника питания, любая модель избавляет человека от участия в процессе очистки чаши. К достоинствам роботов-пылесосов для бассейнов относится:

  • полная автономность;
  • движение по усовершенствованному алгоритму, позволяющему даже преодолевать препятствия;
  • наличие в конструкции съемного фильтра и емкости для грязи;
  • возможность выполнять очистку не только поверхностей, но и воды в бассейне с удалением плавающего и оседающего мусора;
  • комплектация некоторых моделей пультом дистанционного управления;
  • небольшие габариты при высокой производительности;
  • существенное уменьшение времени очистки бассейна по сравнению с ручными моделями;
  • возможность удаления частиц до 2 мкм, если в аппарате установлен фильтр тонкой очистки.

К числу недостатков робота-пылесоса относится стоимость, которая выше других типов устройств аналогичного назначения. Работа роботизированного устройства с гидравлическим приводом ограничивается длиной гибкого шланга. Если у бассейна сложная конфигурация чаши, не исключен пропуск зон с мусором. Кроме того, некоторые модели полностью роботизированных пылесосов выпускаются под конкретные габариты и типы бассейнов.

Пылесос для уборки бассейна

Основные критерии выбора робота-пылесоса для бассейна

Чтобы робот-пылесос справлялся с поставленными задачами, необходимо учитывают ряд критериев. Функциональные возможности техники должны соответствовать размерам и форме бассейной чаши, возможно, нужно выбрав модель с большим объемом, чем вы предполагали.

Производительность робота-пылесоса

Длительность работы и энергопотребление подводного роботизированного уборщика зависит от производительности устройства. Если чаша большая, покупают аппарат, способный без остановки проводить уборку до 8 часов. Такое устройство можно будет запустить в бассейн на всю ночь. Используют также для больших чаш подводные пылесосы с производительностью до 4 часов, но с перерывом для зарядки их батарей.

Подбирают производительность с учетом длины, ширины и глубины бассейна. Характеристика показывает объем воды, который будет очищен в течение часа. Поэтому для определения производительности нужно знать вместимость бассейной чаши.

Качество уборки (эффективность)

Приобретаемая техника обязана выполнять исключительно эффективную уборку грязи из бассейна. Иначе деньги будут потрачены зря. На качество уборки влияет число валиков-щеток в приборе. Их подбирают под покрытие бассейна. Чем очищающих и вращающихся деталей больше, тем эффективнее будет выполняться удаление грязи.

Важно! Форма и количество валиков-щеток влияет на способность роботизированного чистильщика проводить уборку в чаше со сложной конфигурацией.

Количество датчиков

Через датчики роботизированные модели получают информацию о форме бассейна, уровне воды, сложности рельефа чаши. На основании поступивших данных пылесос выбирает программу очистки.

Количество датчиков влияет на качество уборки. Чем их больше, тем эффективнее будет выполняться очистка бассейна.

Способ управления

Роботизированные уборщики бассейнов отличаются функционалом. Производители закладывают в технику разное количество программ. Некоторые модели могут иметь таймер и другие функции.

Обычно для управления подводного пылесоса используются кнопки на корпусе. Производители также выпускают модели с ПДУ. Существуют еще устройства с возможностью управления через смартфон.

Ручной контроль работы робота-пылесоса позволяет корректировать его траекторию движения, если аппарат пропустит участок с грязью. Любой из дополнительных способов управления увеличивает стоимость очистной техники.

Пылесос с длинным кабелем

Длина кабеля питания

Длину питающего кабеля под глубину, длину и ширину чаши. Она не должна быть короткой и препятствовать удалению грязи в самой дальней точке бассейна.

Объем контейнера для мусора

Периодичность очистки робота-пылесоса зависит от вместимости емкости для грязи. При недостаточном объеме резервуара технику придется часто доставать из бассейна.

Виды фильтрующих элементов

Периодичность замены фильтров зависит от их качества и частоты использования техники. Чем чаще меняются фильтрующие элементы, тем дороже будет обходиться обслуживание аппарата.

В подводных роботах-пылесосах используются фильтры крупной и тонкой очистки. В зависимости от модели они могут иметь вид съемного мешка или сетчатого бокса в пластиковом корпусе.

Приспособления для транспортировки техники

Переносить ручным способом робот-пылесос для бассейна не всегда удобно. В моделях могут присутствовать транспортировочные колеса. Некоторые производители комплектуют прибор тележкой для его перевозки.

Бренды и ТОП-5 лучших пылесосов для бассейна и популярных моделей

Производители подводных роботов-пылесосов выпускают высокотехнологичные устройства с целым рядом преимуществ. Покупая робот пылесос для бассейна, какой какой лучше выбрать – каждый решает сам, но на рынке представлено большое количество моделейи и существуют конкретные лидеры от известных брендов и ниже представлены лучшие варианты.

Hayward

Робот-пылесос Hayward AquaVac 650 (пен. валик)

Это американский производитель роботов-пылесосов. Продукция бренда оснащается технологией QuickClean. Она уменьшает время очистки бассейна примерно до 1,5-2 ч. Модели автоматически определяют конфигурацию чаши и подбирают оптимальный режим удаления грязи.

Яркий представитель — модель SharkVac для домашних и общественных плавательных гидротехнических сооружений с максимальным размером 12*6 м. Ее достоинства:

  • очистка дна и рельефных, наклонных, вертикальных стен;
  • наличие многоразового фильтра;
  • эффективное удаление стойкого налета;
  • отсутствие необходимости в предварительной настройке;
  • автономность.

Единственный недостаток SharkVac — полная уборка выполняется примерно за 2 часа.

Aquaviva

Робот-пылесоc Aquaviva 7310 Black Pearl

Это китайский производитель, выпускающий оборудование эконом-класса. Оно оснащается съемными корзинами для сбора водорослей и удобными фильтрами.

Одна из популярных представительниц бренда — мощная модель 5220 Luna для небольших и среднеразмерных домашних бассейнов. Устройство создано на основе запатентованной технологии Side Suction, а также Focus Flow. Преимущества аппарата:

  • наличие не перекручивающегося питающего кабеля;
  • маневренность;
  • высокая работоспособность;
  • возможность регулирования угла движения.

К недостаткам модели относится невысокая стойкость корпуса к потертостям, невозможность преодоления выступающих частей. Еще один минус — запрет контакта человека с водой в бассейне во время работы аппарата.

Bridge

Робот-пылесос Bridge Falcon HJ1007

Это тайваньский производитель роботов-уборщиков. Компания выпускает альтернативные аппараты дорогим устройствам из Европы. В зависимости от исполнения приборы чистят только дно или еще дополнительно способны удалять грязь со стен и ватерлинии.

У владельцев домашних бассейн популярна модель Falcon HJ1007. Аппарат отличается:

  • наличием сигнализацию о завершение очистки бассейна от грязи путем включения световых индикаторов;
  • точным и быстрым передвижением по дну благодаря встроенным передним и задним водозаборным форсункам;
  • использованием в чашах с любым облицовочным материалом;
  • возможностью выбора режима работы — нормальная, экспресс и длительная уборка;
  • классом водозащиты — IPX8.

Недостаток модели — передвижение только по поверхности с максимальным углом наклона 35°.

Aquabot

Робот пылесос Aquabot UR400

Это израильский производитель роботизированных подводных пылесосов для частных и олимпийских бассейнов. Оборудование этого бренда отличается количеством моторов, скоростью передвижения и мощностью. Один из популярных аппаратов — Aquabot UR400. Его преимущества:

  • наличие трех передвижных и одного всасывающего мотора;
  • хорошая фильтрационная способность;
  • маневренность;
  • комплектация ПДУ и тележкой для перевозки;
  • очистка стен и дна бассейна;
  • возможность управления через смартфон.

Минусом модели является высокая цена, которую не каждый владелец бассейна готов заплатить за оборудование.

Dolphin

Робот пылесос Dolphin SUPREME M400

Это тоже производитель из Израиля, выпускающий роботов уборщиков для частных, общественных и даже Bio-бассейнов. Среди ассортимента популярна усовершенствованная модель SUPREME M400 для чистки дна, стенок и ватерлинии чаш длиной до 15 м. Достоинства аппарата:

  • качественная очистка;
  • маневренность;
  • дистанционное управление;
  • комплектация тележкой;
  • уничтожение бактерий и очистка от водорослей.

Для некоторых владельцев бассейнов существенным минусом является высокая цена модели.

Основные технические характеристики популярных роботов-пылесосов отражены в таблице:

 

Модель

Dolphin SUPREME M400

Aquabot UR400

Bridge Falcon HJ1007

Aquaviva5220 Luna

Hayward SharkVac

Длина кабеля, м

18

18

12

12

15

Производительность, м³/ч

17

19

20

7

16

Вес, кг

10

10

10,5

5,5

10

Часто задаваемые вопросы

Почему робот-пылесос лучше обычного пылесоса с ручным управлением?

Роботизированный аппарат — это на 100% автономное оборудование. Человек только включает устройство.

Какие щетки требуется устанавливать на робот-пылесос для моего бассейна?

Вид щеток зависит от покрытия чаши. Детали из губки лучше сцепляются с поверхностью, но быстро изнашиваются на шероховатом материале. Большей долговечностью обладают щетки из пластмассы, но они используются в бассейнах из бетона.

Какая оптимальная температура воды для использования робота-пылесоса?

Эффективная очистка бассейна выполняется при температуре воды не меньше 17 ℃.

Имеет ли питающий кабель, подсоединенный к роботу-пылесосу, защиту от перекручивания?

Некоторые производители выпускают модели с кабелем, имеющим защиту от скручивания. Многие подводные пылесосы изготавливаются с моторами и зубчатыми передачами, конструкция которых исключает запутывание кабеля.

Можно ли использовать стиральную машинку для стирки мешочного фильтра со вставкой из нейлона?

Стирка такого фильтра допускается только ручным способом путем его пропаласкивания под проточной водой. Разрешается добавлять небольшое количество моющего средства.

( 4 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*