Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
Каталог товаров

Как самому сделать бассейн из полипропилена

Категории
Оглавление
  1. Возможность самостоятельного строительства из полипропилена
  2. Преимущества и недостатки полипропилена для бассейна
  3. Как выбрать оптимальную форму бассейна?
  4. Подготовка к постройке: выбор материала для работы, определение размеров
  5. Загубленный
  6. Без заглубления
  7. Расчеты необходимого количества материалов
  8. Таблица: расчет количества листов полипропилена
  9. Необходимые инструменты и оборудование
  10. Поэтапная инструкция по строительству бассейна
  11. Подготовительный этап
  12. Выбор места под бассейн: как правильно определить место на участке
  13. Разметка, подготовка котлована и основания для бассейна
  14. Изготовление чаши для бассейна
  15. Порядок работ по изготовлению чаши бассейна
  16. Установка чаши в котлован и монтаж дополнительного оборудования
  17. Отделка полипропиленового бассейна
  18. Эксплуатация, обслуживание и уход за бассейном

Существенно упростилось строительство частного бассейна с применением полипропиленовых листов. Рассмотрим особенности материала, технологию изготовления бассейнов из полипропилена своими руками на частной территории. А также затронем вопросы эксплуатации и ухода за водоемом.

Возможность самостоятельного строительства из полипропилена

На первый взгляд самодельная чаша бассейна из полипропилена из термопластичного полимера кажется сложной конструкцией. Перспектива ее создания своими руками, может показаться крайне сложным занятием в домашних условиях. На самом деле задача выполнима, если знать технологию работ.

На заметку! Всегда можно купить и установить заводской полимерный бассейн, желаемой формы и размера для самостоятельного монтажа или воспользоваться услугами профессионалов.

Более сложная задача — самостоятельное изготовление чаши из полипропиленовых листов. Для ее решения нужно познакомиться с материалом и научиться с ним работать. Не обойтись также без строгого соблюдения этапов строительства бассейна из полипропилена.

Строительство бассейна из полипропилена

Преимущества и недостатки полипропилена для бассейна

Все чаще домовладельцы выбирают закрытые и открытые бассейны именно из полипропилена. Популярности таких плавательных гидротехнических сооружений способствует ряд преимуществ термопластичного полимера:

  • эластичность и простая обработка, что позволяет создавать чаши разных форм;
  • водонепроницаемые высокопрочные сварные швы между отдельными полипропиленовыми деталями;
  • высокая прочность, позволяющая транспортировать материал без опасения его повреждения и монтировать дополнительное оборудование непосредственно в бассейной чаше;
  • не требуется выполнять герметизацию при установке подсветки, форсунок, фильтрационных и гидромассажных элементов;
  • при необходимости укрепления полипропиленовой чаши бетонной конструкцией не нужно изготавливать удерживающий каркас;
  • ровная поверхность бассейной чаши придает конструкции завершенный вид сразу же после строительства;
  • высокая экологичность, включая отсутствие выделений токсичных веществ при контакте с водой, что особенно важно во время создания детских бассейнов;
  • низкая теплопроводность, снижающая вероятность применения дополнительных теплоизоляционных материалов и использования электрической энергии для нагрева воды;
  • нескользкая поверхность, способствующая повышению уровня безопасности, даже если чаша редко очищается от загрязнений;
  • устойчивость к низким и высоким температурам, уменьшающая вероятность деформации материала в жару во время опустошения бассейна и появления трещин при замерзании полимера;
  • быстрый монтаж, позволяющий построить весь бассейн в среднем за 7 суток;
  • стойкость к механическим воздействиям, агрессивным средам и препятствие размножению бактерий;
  • невысокая цена, которая в 1,5-2,5 раза меньше стоимости аналогичных бетонных конструкций;
  • долговечность — примерно 20 лет.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами полипропилена, нужно обладать навыками работы с ним и специальным оборудованием. Материал еще восприимчив к ультрафиолету — из-за длительного воздействия солнечных лучей полимер может посветлеть.

Чаша из полипропилена

Как выбрать оптимальную форму бассейна?

Чтобы сделать бассейн из полипропилена своими руками, для начала нужно определиться с формой бассейна. Рекомендуется выбирать для строительства максимально простую чашу. Специалисты советуют создавать овальное, круглое, прямоугольное или квадратное гидротехническое плавательное сооружение. Бассейная чаша простой формы тоже будет красивой и даже может стать не похожей на другие аналогичные конструкции при грамотном размещении на участке и декоре.

У домовладельцев всегда существует соблазн выбрать модель изделия из модных глянцевых журналов. Однако любой из вариантов с замысловатой формой нуждается в более сложном уходе. Придется использовать очищающие реагенты и устанавливать систему фильтрации, перед монтажом которой выполняются подробные расчеты для правильного подбора места ее размещения и мощности оборудования.

На заметку! Бассейн простой формы легко украсить нестандартной лестницей и уникальным дизайном рядом расположенного ландшафта.

Подготовка к постройке: выбор материала для работы, определение размеров

Подготовительные работы начинают с составления проекта. Разрабатывают доскональный план расположения гидротехнического плавательного сооружения на частном участке. На точной схеме заглубленного или поверхностного бассейна указывают все полипропиленовые детали и места стыковки листового материала.

Загубленный

Именно этот вариант чаще всего создается на частных участках. Обязательно максимально заглубляют полипропиленовые бассейны с прямоугольной и нестандартной вытянутой чашей. Такие конструкции изготавливают из пластика разной толщины. Для каркаса используют максимально твердый полимер, а для дна и стенок применяют более эластичный материал.

Важно! Строительство заглубленного бассейна сопровождается заливкой бетона между полимерной чашей и стенками котлована.

Без заглубления

Отличительная черта отдельно стоящего бассейна — монтаж полимерной чаши в металлическом каркасе. Его несущая способность рассчитывается в зависимости от размеров плавательной конструкции. Основным параметром при вычислении является высота бассейна.

Обычно каркас изготавливают из металлических уголков, профилированной трубы или швеллеров размером 50-250 мм. Балки размечают в горизонтальной и вертикальной плоскости с шагом 400-800 мм.

На заметку! Чаще отдельно стоящие бассейны из полипропилена изготавливают с круглыми чашами.

Расчеты необходимого количества материалов

Для строительства бассейна из полимера используют:

  • термопластичный полипропилен;
  • бетон;
  • кирпич;
  • стальные прутья;
  • пенопласт или техническое влагопроницаемое прочное полотно (геотекстиль);
  • щебень.

Производители выпускают листы полипропилена двух стандартных размеров: 1500*3000 мм и 2000*4000 мм. Имеется возможность приобрести полимер толщиной 5-15 мм.

Для создания надежной полипропиленовой чаши необходимо использовать листы не тоньше 8 мм. В противном случае во время сваривания швов материал может деформироваться, что испортит внешний вид изготавливаемой чаши.

Внимание! Полипропилен рекомендуется подбирать в зависимости от размера чаши. С увеличением площади бассейна необходимо использовать более толстые листы.

Чтобы определить нужное количество листового материала, требуется предварительно рассчитать объем бассейна. Его проще вычислить у плавательных конструкций с прямоугольной, квадратной или даже круглой чашей. Когда она имеет сложную форму, рекомендуется на схеме разделить ее на простые геометрические фигуры, объем которых легко рассчитать. После этого останется суммировать полученные значения.

Чаще создают прямоугольный полипропиленовый бассейн. Ведь его удобнее монтировать и эксплуатировать. Прямоугольный бассейн представляет собой параллелепипед. Это позволяет вычислить объем чаши по формуле V=A*B*H, в которой:

  • A — длина;
  • B — ширина;
  • H — высота.

Размеры бассейна рассчитываются еще на начальном этапе, когда выполняется проектирование. При определении габаритов учитывают, кто будет купаться в конструкции и количество одновременно находящихся людей в чаше.

Важно знать! По нормам на одного ребенка выделяется 1 м2 бассейна. При этом взрослому человеку для комфортного времяпрепровождения требуется от 1,5 до 2 м2.

Обычно глубина полипропиленовой чаши составляет 1,5-1,8 м, если бассейн предназначен для взрослых. Чтобы человек мог плавать, ширина чаши должна быть не меньше 2,5 м, а длина — минимум 5,5 м. Когда бассейн создается для детей, глубина обычно составляет 0,5 м. Если гидротехническая конструкция планируется использоваться для прыжков в воду, тогда необходимо обеспечить глубину в ней не менее 2,5 м.

Важно! Чем глубже бассейн, тем более толстыми нужно делать стенки конструкции.

При вычислении требуемого количества бетонного раствора принимают во внимание:

  • длину и ширину бассейна;
  • объем чаши;
  • расстояние между стенками бассейна и котлована (обычно размер ямы больше бассейна с каждой стороны минимум на 300-500 мм).

Бассейный дренаж создается из щебня. Количество этого материала вычисляют на основе площади основания гидротехнической конструкции, которую умножают на толщину щебеночной подушки. Обычно ее высота равна 300 мм.

Бассейн из полипропилена должен иметь жесткое основание. Для его усиления выполняют монтаж стальной решетки. Ее создают из металлических прутьев, которые размещают с шагом 200 мм.

Чтобы определить число поперечных прутьев, нужно ширину основания в миллиметрах разделить на 200 мм. Аналогичным образом вычисляют количество продольного прутка. Другими словами, длина бассейна делится на шаг размещения армирующих элементов.

Все прутья между собой соединяют металлической проволокой. Ее понадобится примерно 0,4 м для создания 1 скрутки. Чтобы вычислить общую длину проволоки, 0,4 м умножают на число узлов.

Важно знать! Решетку никогда не размещают на щебне. Ее обязательно приподнимают с помощью кирпичей.

Теплоизоляция бассейна выполняется пенопластом или геотекстилем. Материал размещают между полипропиленовой чашей и бетоном.

Важно знать! Для утепления бассейна используют геотекстиль толщиной минимум 300 мкм.

Таблица: расчет количества листов полипропилена

Длина, м

Ширина, м

Высота, м

Объем, м3

Размер листового полипропилена, мм

Количество листового материала, шт.

4

1,5

1,5

9

1,5*3

5

6

2

1,5

18

1,5*3

10

8

2

2

32

2*4

7

6

3

2

36

2*4

10

Необходимые инструменты и оборудование

Сварка чаши — самая ответственная работа при строительстве бассейна. Сборка полипропиленовых листов в единую конструкцию выполняется экструдером и термофеном. Это дорогостоящее оборудование. Если оно будет применяться только один раз, лучше его арендовать.

Для строительства бассейна еще используют:

  • шнур и колышки из дерева;
  • лазерный или пузырьковый строительный уровень;
  • рулетку;
  • острый нож;
  • карандаш;
  • лопату;
  • бетономешалку;
  • насадки для экструдера и специальный пруток для сварки полипропиленовых листов;
  • деревянные бруски;
  • киянку;
  • ведра, чтобы переносить разные строительные материалы;
  • лестницу.

Самой трудоемкой работой при строительстве заглубленного бассейна из полипропилена является подготовка котлована. Чтобы упростить процесс и самостоятельно не копать яму лопатой, рекомендуется нанять экскаватор со специалистом.

Строительство бассейна

Поэтапная инструкция по строительству бассейна

Строительство полипропиленового бассейна выполняется поэтапно. Желаемый результат будет получен, если строго придерживаться намеченного плана. Все работы выполняют по проверенным технологиям.

Подготовительный этап

Работу начинают с разработки подробного чертежа. На нем указывают все размеры и обозначают места размещения оборудования, которое необходимо смонтировать в бассейне:

  • циркуляционный насос;
  • трубопроводная система для наполнения и опустошения чаши;
  • фильтры;
  • подсветка;
  • лестница;
  • донные сливы.

На заметку! Количество и вид оборудования зависит от типа бассейна и пожеланий владельца.

Выбор места под бассейн: как правильно определить место на участке

При выборе места под строительство полипропиленового бассейна учитывают:

  • тип почвы;
  • уклон участка;
  • расположение деревьев и кустарников;
  • направление ветра.

Лучше всего, если на участке глинистая почва. Такой грунт хуже пропускает воду. Эта особенность почвы пригодится, если произойдет нарушение гидроизоляции бассейна. Полезным будет также уклон на участке. Ведь при его наличии уменьшится объем необходимых земляных работ.

Не рекомендуется выполнять строительство бассейна рядом с лиственными и другими деревьями, кустарниками. Их корневая система всегда разрастается и может повредить гидроизоляционный слой чаши. Кроме того, в воду будут постоянно падать листья. Их придется регулярно вылавливать. Иначе ускорится рост зеленых водорослей.

Направление ветра нужно учитывать, чтобы уменьшить вероятность задувания мусора в чашу. Его сильные порывы также могут мешать уборке. Лучше, если ветер будет дуть постоянно в одном направлении. В этом случае плавающий мусор станет прибивать к одному из бортиков. Это позволит его удобнее убирать. В этом же бортике лучше расположить трубу для перелива. Такой вариант позволит уходить лишней воде в сток вместе с плавающим мусором.

Недалеко от бассейна из полипропилена должен быть проложен водопровод. Рекомендуется выбирать место для строительства плавательной гидротехнической конструкции рядом с домом.

Разметка, подготовка котлована и основания для бассейна

Работы проводят в следующей последовательности:

  1. Колышки устанавливают по периметру котлована. Затем натягивают шнур. Он будет обозначать границы гидротехнической конструкции. Их размечают с учетом расстояния для заливки бетонного раствора и размещения инженерных систем. Глубину котлована делают на 500 мм больше высоты бассейна. Это позволит залить основание из бетона.
  2. Выкопанную землю оставляют рядом с котлованом, чтобы можно было впоследствии заполнить пустоты и выровнять участок. На этом же этапе обозначают расчетную высоту бортиков.
  3. Выполняют строительство дренажа. Сначала выравнивают и утрамбовывают почву на дне котлована. Потом укладывают геотекстиль, который засыпают щебнем. Его выравнивают по уровню. Затем слой щебня утрамбовывают.
  4. Проводят монтаж арматурной решетки. Ее создают из металлических прутков диаметром минимум 10 мм. После вязки узлов арматурной сетки при использовании проволоки и специального крючка выполняют заливку бетонного раствора.

Важно! При заливке бетона температура воздуха должна быть не меньше +5°C и не больше +40°C.

Из бетонного раствора создают слой толщиной 200 мм. Основание должно быть шире бассейной чаши на 500 мм. Бетонный раствор полностью отвердевает в течение 5 суток, когда стоит сухая погода. Если на улице повышенная влажность, рекомендуется основание укрыть полиэтиленом. После отверждения раствора бетонное основание застилают геотекстилем, который хорошо закрепляют.

Изготовление чаши для бассейна

Большие чаши обычно изготавливают в котловане, а маленькие полипропиленовые бассейны можно предварительно сварить в свободном месте участка и потом отпустить в подготовленную яму. Работу начинают с раскроя листов полимера по подготовленным лекалам. Полипропилен предварительно вырезают для дна, каждой стенки, всех бортиков, ребер жесткости, ступенек.

Порядок работ по изготовлению чаши бассейна

Монтаж полипропиленовой чаши выполняют следующим образом:

  • Экструдером сваривают между собой элементы дна. Готовая собранная деталь должна иметь припуски с каждой стороны. Их потом заливают бетонным раствором. Сварку выполняют насадкой с развернутым углом, которая позволяет сделать внешние швы.
  • Приваривают стенки ко дну чаши. Соединения выполняют двойным швом. Другими словами, сварку осуществляют снаружи и изнутри специальными насадками. Их же используют для ступеней, создавая двойной шов. Для исключения деформации стенок применяют упоры из дерева.
  • Прикрепляют ребра жесткости перпендикулярно к собранной чаше при использовании прутка из полипропилена. Усиливающие элементы размещают на расстоянии 500-700 мм друг от друга.

Важно! Перед сваркой кромки всех деталей зачищают путем снятия фаски под 45°.

Оборудование для бассейна

Установка чаши в котлован и монтаж дополнительного оборудования

Если полипропиленовая чаша собиралась за пределами котлована, выполняют ее установку в подготовленное углубление в земле. Возможно, придется нанимать автокран, если монтируется большая конструкция.

Полноценная работа бассейна возможна только при наличии насоса и фильтрующей системы. Для функционирования оборудования в расчетных местах чаши делают отверстия. В них закрепляют трубопроводные горловины, через которые будет выполняться подача и слив воды.

Все трубопроводы обязательно утепляют. Устанавливают форсунки, скиммеры и подсветку. Насос, фильтр, оборудование для дезинфекции воды обычно размещают в подвальном помещении ближайшей постройки. Потом подключают коммуникации, проверяют работу всех систем и выполняют окончательное закрепление чаши в котловане путем заливки бетонного раствора.

Отделка полипропиленового бассейна

При отделке внутренней поверхности чаши используют поливинилхлоридную или бутилкаучуковую пленку. Материалы не боятся перепада температуры, влаги и продаются разного цвета. Удобнее работать с бутилкаучуковой пленкой. Это более прочный материал.

Пленку расстилают по всем элементам с небольшим нахлестом. Ее отдельные части соединяют между собой холодной сваркой.

Эксплуатация, обслуживание и уход за бассейном

Перед заполнением из чаши удаляют все загрязнения. Потом выполняют обработку «Дезальгином», 200 г которого разводят в 10 л воды. Такая подготовка позволяет предотвратить появление слизи внутри чаши.

Для заполнения плавательной конструкции используют обычную водопроводную воду. Ее набирают до середины скиммерного окошка или до краев переливного бассейна. При первом наполнении чаши проводят обработку воды «шоковой» дозой химических веществ.

Важно! При длительном нагреве даже солнечными лучами полипропилен вздувается. Поэтому бассейн из полимера надолго не оставляют без воды.

Воду в чаше из полипропилена нужно регулярно менять, даже если бассейн не эксплуатируется. Иначе в застоявшейся среде начнут интенсивно размножаться вредные микроорганизмы.

Чистить полипропиленовый бассейн можно разными моющими средствами. Во время этого процесса применяют щетку на телескопической трубке, которую соединяют шлангом со скиммером. Рекомендуем рассмотреть бассейн джакузи для дачи как альтернативу.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*